Домой Экономика Российский фондовый рынок падает на фоне дешевеющей нефти

Российский фондовый рынок падает на фоне дешевеющей нефти

458

Российский фондовый рынок падает на фоне дешевеющей нефти

На российском фондовом рынке наметился спад, индекс Мосбиржи снизился к середине торгового дня до 3373,07 пункта (- 1,3%), индекс РТС – до 1439,32 пункта (- 1%).

Стоимость акций большинства российских "голубых фишек" снизилась на 2-3%.

Акции "Норникеля" подешевели до минимального за последние три месяца уровня – 22414 руб. за штуку (- 3,6%). Глава "Норникеля" Владимир Потанин заявил, что компания готова дополнительно вложить в развитие Норильска 150 млрд руб. помимо 81 млрд руб., которые компания уже обязалась выделить в рамках четырехстороннего соглашения с правительством России, властями Красноярского края и Норильска.

Ценные бумаги "Северстали" упали в цене на 2,8%, НЛМК – на 2,6%, "Яндекса" – на 2,6%, "Аэрофлота" – на 1,8%, АФК "Система" – на 1,7%, "Татнефти" – на 1,3%, "Газпрома" – на 1,2%, Сбербанка – на 0,9%, МТС – на 0,9%, Polymetal – на 0,9%.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин видит угрозу в разрыве между реальной и виртуальной экономикой

Стоимость майского фьючерса на нефть Brent упала на лондонской бирже ICE Futures на $0,32 (- 0,5%) до $63,75 за баррель. Апрельский фьючерс на нефть WTI подешевел на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) на $0,3 (- 0,49%) до $60,98 за баррель.

Саудовская Аравия и Россия провели накануне двухсторонние переговоры по вопросу добычи нефти. Москва хотела бы нарастить добычу, отмечает Bloomberg. Страны ОПЕК+ желают увеличить добычу с апреля, однако министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) пока не принял обязательного к исполнению решения.

Японский Nikkei 225 упал накануне на 2,13%, китайский Shanghai Composite – на 2,05%, гонконгский Hang Seng – на 2,15%, южнокорейский Kospi – на 1,28%, австралийский S&P/ASX 200 – на 0,84%.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти Москвы выделят на стройпроекты 2,88 трлн рублей